Красноярский край

здравствуйте, летом я купила симку,... - вопрос №931908

здравствуйте, летом я купила симку, раньше она была у другого человека, так вот, видимо оператор не отключил услугу «мобильный банк», и мне шли деньги на телефон с его карты, и теперь бывший хозяин карты требует с меня обратно все эти деньги… что делать?

29.01.14
1 ответ

Ответы

Мария,

добрый вечер.

В случае, если сим-карта зарегистрирована на Вас, установить Ваши данные ни для ОВД ни для суда не представит сложности (обратятся с запросом к сотовому оператору). Вряд ли к Вашим действиям применима какая-либо уголовная статья — всегда можете «упереться» в духе «я не поняла, не знала» и т.п. Однако, при обращении пострадавшего в частном порядке в суд, Вам, скорее всего, будет предъявлен иск на взыскание потраченных Вами денег. Если сумма не большая, советую вернуть. Если большая и, каким-то образом Вы можете доказать, что не понимали, что тратите чужие деньги, упирайте на это и в рамках того самого судебного разбирательства, куда Вас пригласят как ответчика, вмените иск оператору сотовой связи:

ГПК РФ
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

29.01.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store