Красноярский край

здравствуйте, летом я купила симку,... - вопрос №931908

здравствуйте, летом я купила симку, раньше она была у другого человека, так вот, видимо оператор не отключил услугу «мобильный банк», и мне шли деньги на телефон с его карты, и теперь бывший хозяин карты требует с меня обратно все эти деньги… что делать?

1 ответ

Ответы

Мария,

добрый вечер.

В случае, если сим-карта зарегистрирована на Вас, установить Ваши данные ни для ОВД ни для суда не представит сложности (обратятся с запросом к сотовому оператору). Вряд ли к Вашим действиям применима какая-либо уголовная статья — всегда можете «упереться» в духе «я не поняла, не знала» и т.п. Однако, при обращении пострадавшего в частном порядке в суд, Вам, скорее всего, будет предъявлен иск на взыскание потраченных Вами денег. Если сумма не большая, советую вернуть. Если большая и, каким-то образом Вы можете доказать, что не понимали, что тратите чужие деньги, упирайте на это и в рамках того самого судебного разбирательства, куда Вас пригласят как ответчика, вмените иск оператору сотовой связи:

ГПК РФ
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.