Трудовое право - вопрос №93204

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моя мама проработала в государственной организации 9 лет кассиром (в электросетях), думаю работала не плохо, так как получила благодарственное письмо от главы нашего города, не давно в нашем городе открыли расчетно-кассовый центр(РКЦ), директор пригласил к себе мою маму и ее напарницу, и предложил дополнительно работать за дополнительную плату на РКЦ, они отказались.Но директор РКЦ с согласия директораэлектросетей поставил к ним свой компьютер и посадил человека, чтобы он их учил(без приказа, договора).Когда мама сказала, что они не хотят работать на РКЦ(частное предприятие) он ответил: Работайте и молчите.Мама боится добиваться своих прав, т.к. из хорошего работника она может превратиться в плохого.Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и как поступить.Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария Анатольевна! Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То, как поступают с Вашей мамой, незаконно. Ей фактически предлагают либо работу по-совместительству, либо вменяют в обязанности работу, не предусмотренную трудовым договором. Здесь маме надо самой определиться: -бояться «добиваться своих прав», в этом случае тогда ей необходимо хотя бы потребовать издания приказа и внесении изменений в трудовой договор;

-«попробовать добиться своих прав» , в этом случае Вашей маме необходимо обратиться в гострудинспекцию или в прокуратуру.

Всео доброго Вам и Вашей маме и удачи! Возникнут вопросы- обращайтесь, постараюсь помоочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте. Я думаю что в данной ситуации лучше всего попробовать договориться с директором. Ибо ваша мама права, можно быстро из передовика превратиться в безработного. Для этого есть немало статей в ТК.