Зависимый второй сорт - вопрос №932046

В последнее время меня стала раздражать моя подруга.Ее поведение и вид иногда вызывают у меня вспышки ярости.Я понимаю, что я завишу от нее.Она считает себя королевой, считает себя лучше всех.Постоянно указывает на мой низкий рост, или другие недостатки, которые появились в связи со взрослением. Меня это очень обижает.Я говорила ей об этом.Но все впустую.Наше общение с ней стало не такимкак раньше.Ее ничего не волнует, что я, как я.Она ничего мне не рассказывает, никуда не зовет, не звонит никогда.С ее стороны нет отдачи… Все это очень прискорбно и обидно.Когда я думаю об этом всем из-за того, что я не могу без нее я начинаю себя как-то успокаивать.Иногда могу даже и подумать, что это все зависть.Но согласитесь, нельзя дружить со всеми и быть такой эгоистичной и самовлюбленной.Тут нечему завидовать.Помогите советом, я не знаю, что мне делать.
2 ответа

Ответы

«Зависимый второй сорт» — это Вы о себе?
В чём зависите от неё? Быть может, у Вас есть надежда на идентификацию с ней — надежда на то, что дружба с ней сделает так, что к Вам «переползут» её качества и всё то, что есть в её жизни вследствие того, что она этими качествами обладает? Этим Вы «зависите от неё»? Поэтому Вы «не можете без неё»? Вы зависите в том, чтобы она одобрила Вас? Она тот авторитет для Вас, который точно знает, кто есть человек достойный, а кто «второй сорт»? Если она не признАет, что Вы Девушка с большой буквы, то шансов быть признанной таковой у Вас просто не будет, ведь это может сделать только она — признать Вас тоже королевой? И то, что Вы можете признать в качестве её минусов её «эгоистичность и самовлюблённость» всё-таки не есть для Вас достаточное основание к тому, чтобы перестать жить с ней в слиянии, жить, не имея собственной ясной оценки себя, не признавая за собой права на свою автономность, не чувствуя за собой выбора отказаться от этой невыгодной дружбы?
Что Вам делать? Прежде всего, осознать, что она не хозяйка Вашей жизни. Она отдельный организм и ни физически, ни личностно не должна быть завязана с Вами в один узел. Да, она имеет право на собственное мнение. Более того, она имеет право сделать свой выбор в пользу хамского поведения, имеет право решить не быть щепетильной к Вашим нервам, или может захотеть быть к ним жестокой и находить отдохновение в том, чтобы расстраивать Вашу тонкую душевную организацию. Это её выбор — как ей вести себя в своей жизни, какие ценности в ней иметь и чем руководствоваться. И хотите Вы того или нет, Вам придётся рано или поздно принять эту правду и признать, что она вольна вести себя, как ей вздумается. Что Вам с этим делать? Можете и дальше подозревать, что все её слова и проявления должны относиться к истине в последней инстанции, можете и дальше относить их к тому, по поводу чего Вы просто обязаны испытывать ярость и считать большим упущением «непроявление» таковой реакции (ведь что, если не поведение Вашей подруги, должно заслуживать Вашего внимания?..). А можете стать внимательнее к тому, как ВЫ относитесь к себе, что есть в Вашем самоотношении, что Вы считаете в нём заслуживающим изменений, что хотели бы привнести в него и каким, по Вашему мнению, конструктивным образом это лучше сделать.

Вы зависите от нее эмоционально, так как она для вас авторитет. Есть некая потребность в идентификации, о которой говорил эксперт до меня, когда молодой человек или девушка склонны находить авторитетного человека и ровняться на него, психологически отождествляться, перенимая, в известной степени, его качества, жизненные позиции и пр. Этот авторитет психологически, как бы, поглощает того, кто с ним идентифицируется и не испытывает к нему особенной тяги. Именно поэтому, а еще в меру своего характера, подруга позволяет себе оскорблять вас и унижать. Перенимать свойства человека, который неуважительно к вам относится, черевато осложнениями, так как, во первых, приходится испытывать дискомфорт общения, а во вторых, можно перенять и нежелательные качества, в вашем случае, высокомерие этой подруги. Ко всему, у вас может упасть самооценка. Какие бы высокомерные подруги   рядом с вами ни были, вы все равно уникальный человек, который должен быть уверен в своей неповторимости. Так что подумайте, имеет ли смысл смотреть на нее снизу вверх, ведь обретя независимость вы вместе с тем, обретете гораздо более важные свойства-собственную самодостаточность и собственный стержень.