Наследование квартиры - вопрос №93220

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как будут наследоваться доли в квартире при след.ситуации:

Квартира была приватизирована на мою бабушку и моего дядю (папина младшего брата) в равных долях. Дядя женат, имеет дочь 10 лет. В феврале этого года дядя умер. После его смерти бабушка оформляет дарственную моему папе на свою половину квартиры. Через три месяца после дяди умирает бабушка (былатяжело больна). Как по закону будет произведен раздел собственности?

Дополнение автора от 29.06.11 08:43:44

А супруга умершего свою долю наследования не имеет?

Дополнение автора от 29.06.11 09:35:50

Какие разные ответы. Наша семья тоже рассуждала как во втором ответе, но мы сомневались.

Дополнение автора от 29.06.11 10:33:01

В квартире проживала бабушка и, последние два года, мой папа. Дядя проживал в квартире супруги, но регистрацию имел в своей квартире. Бабушка за три месяца после смерти дяди осуществила только дарение своей доли, никаких других действий по принятию доли наследства, описанных в ответе, не совершала. Если только то, что она проживала в этой квартире, платила за нее и содержала считается «взятием на себя расходов по содержанию имущества»...  Супруга умершего проживает отдельно в своей 3-х комнатной квартире, в наследство не вступала. Просто супруга, на том основании, что она осталась без кормильца и ей материально трудно, требует «подарить» ей долю бабушки, т.е. чтобы мой отец не вступал в наследство. И одно дело, если доля эта составляет 1/12, а другое — 1/4.

Андрею Петрушину — Вы все-таки считаете, что жена не должна наследовать долю мужа?

Дополнение автора от 29.06.11 11:42:39

А разве дочь дяди по праву представления не может также претендовать на долю отца после смерти бабушки? Раз наследник первой очереди (дядя) умер раньше наследодателя (бабушки), значит дочь может заявить свои права и тогда получается, что эта 1/6 еще поделится напополам. Или я не права?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Мария, позволю себе не согласиться с ответом коллеги. Бабушка фактически приняла наследство после смерти своего сына. Ведь вы пишите, что квартира находилась в долевой собственности бабушки и ее сына (вашего дяди). А это означает, что даже если она не обратилась к нотариусу и не написала заявление о принятии наследства, то будучи долевым собственником в квартире, фактически это наследство приняла.

На этот счет существуют «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ», утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 года, где подобное и прописано. А именно "Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом."

Следовательно, на момент смерти бабушки первый сын владел (ваш папа) 1/2 долей квартиры, другая 1/2 доля поделилась на 3 части между наследниками дяди — его матерью (бабушкой), его женой и его дочерью.

Так вот теперь бабушкина доля будет делиться в свою очередь между сыном бабушки (вашим папой), и внучкой (ребенком умершего ранее сына бабушки).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бабушка являеться наследницей первой очереди сына (дядя), так же как и его дочь (внучка). Дядина доля должна была распределиться в равных долях — по 1/2 от 1/2 доли в праве собственности. Поскольку бабушка в наследство вступить не успела, как я понял, то наследовать ее долю должен был Ваш папа в порядке представления. У папы уже есть 1/2 доля, которую подарила ему бабушка. Таким образом, папе причитается 3/4, а внучке 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Пусть вместе с внучкой обращаются к нотариусу, пока еще 6-месячный срок для принятия наследства после смерти дяди не вышел.

Фактическое принятие наследство надо еще установить. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

— вступил во владение или управление наследственным имуществоим;

— принял меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему денежные средства.

Поэтому для установления фатического принятия наследства приходится обращаться в суд. Иначе право собственности не зарегистрируют в органах Росрегистрации. При этом надо учитывать, что если внучка и ее мама также совершила  вышеуказанные действия, то также будут считаться фактически принявшей наследство.

Вы бы уточнили, кто где проживал, кто совершал какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Тогда можно было бы и посчитать доли. Но похоже, что будет спор, и его прийдется разрешать в суде. При этом методическими рекомендациями суд руководствоваться не будет (это лишь рекомендации), но изложено в них все верно.

А в суд то зачем обращаться? Что устанавливать, если имеются документы о долевой собственности в квартире?

Сособственник может и не проживать в этой квартире и фактически не принимать наследство. Наличие у него доли в праве собственности — не основание считать, что он совершил действия, указывающие на фактическое принятие наследства.

Считаю, что супруга вправе унаследовать долю мужа. Иного я и не говорил. Просто упустил из внимания фразу «дядя женат». Но теперь стало более менее все понятно. После смети брата его 1/2 могут унаследовать бабушка, супруга и дочь. Их доли составят 1/6. Причем, бабушка может считаться фактически принявшей наследство. После смерти бабушки ее 1/6 унаследует Ваш отец. Таким образом, его доля составит 2/3, супруга брата и его дочь — по 1/6. Дарить ничего не надо (отказываться от наследства). Все-равно рано или поздно, по-видимому, ему прийдется выкупать эти доли у супруги и дочери брата. Или будут вместе продавать эту квартиру и распределять полученную от продажи сумму соразмерно долям.

Правы. Может.

Здравствуйте! Наследниками после смерти дяди будут: его мать (бабушка), фактически принявшая наследство, его жена и его дочь. Таким образом доля дяди 1/2 на 3, по 1/6 у каждого. После смерти бабушки наследниками являются ваш отец и внучка (дочь дяди), таким образом 1/6 на 2 по 1/12 каждому. Итогов кваартире: у квартиры 3 сособственника: ваш отец (его доли 1/2 по договору дарению и 1/12 после смерти бабушки, жена брата — ее доля 1/6, и дочка дяди, ее доли 1/6 (после отца) и 1/12 (после бабушки). Бабушка унаследовала долю фактически, являясь сособственником своего сына и будучи прописанной вместе с ним. Доля супруги не выделяется, т.к. квартира не приобреталась, а приватизировалась. При условии что все прияли наследство и никто не отказывался. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!