Красноярский край

ДТП - вопрос №932324

Добрый день! 24.10.2013 г. я стал виновником ДТП, признал свою вину и оформились через Аварийных комисаров. Сотрудники ГИБДД выписали мнештраф 500 руб, и я уехал со спокойной душой. На днях прило письмо от Росгосстрах «Предложение о возмещении ущерба» в котором написано, что т.к. была застрахована моя гражданская ответственность, то они выплатили потерпевшему 12599 руб, а также в соответствии с подпунктом"-"(номер почему-то не указан) (указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим ТС, если в договоре обяз. страх. предусмотрено использование ТС только водителям, указанными в полисе обяз. страх) пункта 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, в связи с чем у них возникает право приченившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховой выплаты. Далее идут сроки ответа, реквизиты и контактные данные. Подскажите правомерны ли действия страховой? Как мне следует поступить? Ведь ни сам водитель пострадавшего ТС ни говорил что он не вписан в полис, а также этого не могли не заметить сотрудники аварийных комисаров и ГИБДД во время оформления документов. Копии документов думаю можно получить в деле ГИБДД, чтобы решить данный вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Pдравствуйте, Дмитрий.

Уточняю информацию.

ВЫ были вписаны в полис ОСАГО управляемой ВАМИ машины (или полис был «без ограниченного списка водителей»???

Если это так, то требования Страховой компании не правомерны.

Здесь два варианта развития событий.

1. Человеческий фактор — менеджер тупо перепутал Вас с водителем пострадавшей машины (если это он не был вписан в полис).

2. Страховая компания, пытается срубить бенег, в расчёте на то, что в связи с не большим размером истребуемой суммы, человек разбираться в правилах страхования не будет и заплатит (а в результате, «в машрабах страны» — получаются не малые деньги)

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh