Добрый вечер! Помогите!!! - вопрос №932426

Добрый вечер. Помогите! Моей дочери почти 3 года, она мне не доверяет… Например, когда она sлучайно sтукнетsя или упадет и начнет плакать, то не бежит ко мне, чтобы пожаловатьsя… я бегу к ней, хочу её пожалеть, но она отталкивает меня и говорит sквозь рев: «у меня вsё хорошо!» или например когда она болеет, температура, глазки больные, хочетsя её прилаsкать, а она говорит «уйди, у меня вsё хорошо!», не нежная… обнимает только когда попроsишь… Любит заsыпать одна в комнате, поsле вечерних поцелуев в щеку, говорит «Уйди»… Хотя я тряsуsь над ней и у меня нежноsти хоть отбавляй. я очень переживаю по этому поводу, я очень хочу, чтобы у меня бы контакт s дочерью и чтобы она мне доверяла. Мама я не sтрогая, не наказываю её, не повышаю никогда голоs, я не знаю, отчего это может быть?? И как иsправить эту sитуацию??

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. У Вас, действительно сейчас не простой период, так как малышка вступает в фазу кризисного возрастного периода. Возраст 3-х лет считается периодом перехода от раннего к дошкольному детству. Для него характерно познание ребенком своего «Я»: «сама», «могу», «умею». Так, девочка может проявлять упрямство, негативизм (совершение действий, противоположных ожиданиям взрослых), строптивость (ничего не принимается безоговорочно), стремление все делать самостоятельно. Кроме того, ребенок может обесценивать все то, что раньше имело для него большое значение.
Этот период очень важен для становления личности ребенка. Здесь закладывается основа разрешения конфликтных ситуаций в будущем (в подростковом возрасте) и такие характеристики личности, как инициативность, самостоятельность, уверенность в себе и своих силах. Если Вы хотите, чтобы Ваша девочка росла успешной и доверяла себе в будущем, необходимо набраться терпения и выработать правильную стратегию поведения. Судя по стилю письма, Вы очень тревожная мама, любящая и, скорее всего, чрезмерно опекающая своего ребенка.  Чтобы Ваша любовь получала нужную отдачу, необходимо придерживаться нескольких правил. Взрослый обладает качествами, которые именно сейчас будут особенно полезны малышу, а именно: способность оценить ситуацию со стороны, прогнозирование последствий, жизненный опыт и умение управлять своими эмоциями. И все это у Вас есть. Поэтому правила взаимодействия с ребенком на данном этапе таковы:

1. Общайтесь с ребенком уважительно. Это маленькая личность.
2. Предоставляйте дочке возможность выбора. В стремлении к самостоятельности малыш не может оценить всех последствий, подскажите ему возможные варианты развития событий и предложите самому выбрать лучший.
3. Озвучивайте переживания ребенка. Так он учится доверять своим чувствам. Например: «Тебе сейчас обидно, что ты упала. Могу я как-то помочь тебе?»; «Ты сердита и не хочешь разговаривать? Хорошо, скажи мне, когда захочется поговорить».
4. Показывайте свое восхищение и поддерживайте проявления самостоятельности: «Ты молодец, что сама справилась! Горжусь тобой!»
3. Четче определитесь с правилами и разрешениями. Что в вашей семье категорически нельзя, что можно изредка, а что разрешено. Необходимо быть последовательным в своих требованиях. Не нужно бояться протестных реакций ребенка. Таким образом формируется Ваш авторитет в его глазах и ощущение, что с Вами он в безопасности.
4. Будьте уверены в себе. Есть такое понятие в психологии, как «достаточно хорошая мать». Вы интуитивно очень хорошо чувствуете свое дитя. А любовь должна быть разумной, во благо Вам и девочке.

Очень рекомендую Вам книгу Анатолия Некрасова «Путы материнской любви». Уверена, что у Вас все наладится. Мира и гармонии Вашей семье.