приватизация жилья - вопрос №93335

Добрый день! Помогите пожалуйста решить вопрос следующего характера. Моя семья (я, муж, дочь) и сестра проживаем в 3-х комнатной квартире социального найма, площадью 54 кв.-общая и 34 кв.- жилая площадь. Жилье НЕ приватизировано, ветхое, могут снести. Муж проживает с нами, но прописан по другому адресу. Скажите, при сносе жилья что полагается в данной ситуации? Может быть мне прописать мужа длятого, чтобы дали отдельное жилье моей семье и сестре? Знаю, что раньше практиковалось такое, например: моя семья платит отдельно по коммунальным услугам, а сестра отдельно, получается, что мы разные семьи и при сносе получим раздельное жилье. Надо ли для этого приватизировать квартиру? Некоторые люди говорят, что сейчас нет такого понятия, как «раздельные счета» и что эти счета можно разделить только по решению суда… Поскажите пожалуйста, как нам поступить. Заранее спасибо за ответ.

2 ответа

Ответы

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,;

отвечать установленным требованиям;

находиться в границах данного населенного пункта.

Предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта Российской Федерации.

Гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения могут предоставляются по нормам предоставления.

Если Ваш дом подлежит сносу на основании соответствующего решения органов власти, Вы не сможете прописать никого, кроме несовершеннолетнего ребёнка родителя, прописанного в таком доме.

К сожалению прописка мужа не будет способствовать увеличению площади предоставляемого жилого помещения. Согласно ст 89 Жилищного кодекса вы можете претендовать только на равноценное по общей площади и количеству комнат жилое помещение.

Предоставление отдельного жилья вашим родственникам также маловероятно, так как вы считаетесь одной семьей, раз проживаете в одной квартире. Вы ведете речь о разделе лицевых счетов (изменении договора найма). Такое раньше практиковалось, но в данное время раздел лицевых счетов по закону недопустим.

А вот разделить счета на оплату жилья возможно. Но этот вопрос уже не имеет никакого отношения к сносу и предоставлению жилья.

удачи Вам.