Здравствуйте! Моей племяннице почти 4... - вопрос №933442

Здравствуйте! Моей племяннице почти 4 года, а она путем не разговаривает, может говорить мама, папа, баба, я, кукла иногда говорит только окончания слов например молоко она говорит «ко», пока «ка». Но она все понимает, может показать то, что ее попросишь, различает цвета, только сказать и объяснить не может. В садик пошла в 3 года, но никакого результата относительно речи небыло. Водили к психологу он сказал что у нее психологическая травма, сказал перевести ее в коррекционный садик. Перевили, ходит туда уже примерно 2 месяца, но ни каких изменений. Подскажите как можно дома с ней заниматься? Читаем ей книжки, рисуем, занимаемся лепкой.

Ответы

Добрый день. Маша, -вы -замечательная тетя. Попробуйте сделать следующее:

*предложите ребенку представить и написоватт свой страх, и уничтожить его.

*попробуйте поучить девочку пению — пение вытягивает речь.

И продолжайте заниматься с нею — это вы делете правильно))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Мария! А у невролога вы были? Делали ли ЭЭГ? Конечно психологическая травма может приводить к задержке речевого и психического развития, но при наличии психологической травмы, должен быть все-таки период нормального речевого развития. А вы об этом не пишите. Задрежка речевого развития может быть еще обусловлена нарушением деятельности коры головного мозга, при эндокринологических расстройствах. Вначале исключите органическую природу ЗРР, а потом уж идите к психологу.

С уважением.