Тюменская область

здравствуйте ! Я нахожусь в... - вопрос №933454

здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет но хотела выйти на работу на неполный рабочий день мой работодатель пояснил что на данный момент моя должность занята и предложил мне должность ниже рангом говоря о том что когда я совсем выйду из отпуска тогда мне предоставят мою должность но а пока только так правомерно ли этоиможетли он мне вообще отказать в выходе на неполный рабочий день! Заранее спасибо за ответ !

Ответы

Оксана, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуск по уходуд за ребенком» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/

— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность);

— по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени  с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Исходя из вышеизложенного:

* Рабочее место сохраняется за Вами на весь период отпуска по уходу за ребенком.

** В любой момент по своему желанию Вы имеете право выйти на работу на неполный рабочий день.

*** Напишите официальное заявление на имя руководителя предприятия о выходе на работу на свою должность на неполный рабочий день с указанием даты выхода. Второй экземляр заявления оставьте у себя на руках со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего лица».

**** Если на Ваше место принят сотрудник по срочному трудовому договору, то работоатель обязан его либо перевести (по согласию) на иную работу, либо расторгнуть с ним договор в связи с досрочным выходом основного сотрудника — это уже проблема работодателя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана