Здравствуйте! У меня варикозное расширение... - вопрос №933696

Здравствуйте! У меня варикозное расширение большой подкожной вены уже 5 лет. В последний год отек и тяжесть в ноге стали постоянными. Можно ли с помощью регулярных занятий плаванием устранить хотя бы частично варикоз? Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Умеренные занятия спортом способствуют оздоровлению вен. Кроме занятий плаванием вам необходимо:

1. Не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях.

2. Больше двигаться. Укрепить вены и улучшить кровообращение помогут регулярные занятия спортом. Занятия аэробикой, бегом (а не только плаванием) в умеренном режиме способствуют оздоровлению ваших вен.

3. Контролировать вес. Особенно подвержены такому заболеванию люди, которые страдают избыточным весом. В кровеносных сосудах полного человека находится больше крови, чем у человека с нормальным весом, поэтому на такие сосуды приходится слишком большая нагрузка. Людям с избыточным весом в такой ситуации можем дать только один совет — похудеть и держать свой вес постоянно в норме.

4. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен. Но поддерживающие колготы и чулки в некоторой степени помогают предотвратить варикоз (для этого есть компрессионные чулки).

5. Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении.

6. Не сидите нога на ногу! При забрасывании одного колена на другое создаётся препятствие на пути кровотока.

7. Варикозную болезнь может вызвать и усугублять длительное стояние, поскольку в этом случае нарушается нормальный кровоток. Старайтесь перемещать вес, если приходится долго стоять. Длительное сидение также не пойдет вам на пользу: старайтесь время от времени вставать и передвигаться по комнате или гулять каждые полчаса.

8.Чтобы избежать запоров, включите в рацион продукты, богатые клетчаткой. Частые запоры также увеличивают вероятность возникновения варикоза и утежеляют его течение. Старайтесь ограничить потребление соли, чтобы избежать отечности.

Буду признательна за оценку ответа.