Что со мной? - вопрос №93392

Здравствуйте! Меня зовут Лада, мне 13 в октябре бедт 14.Я очень боюсь людей: боюсь посмотреть им в глаза при разговоре, боюсь начать разговор, боюсь, боюсь, боюс… Я не могу побороть свой страх, я боюсь находиться в компаниях потому что я тихая и скучная, я ничего не делаю для того чтобы побороть страх… у меня не получается… Что мне делать? Какпобороть страх?

Ответы

Здравствуйте, Лада!

Вам надо осознать простую вещь — жизнь — это не школа, в ней нет единых оценок. То, что нравится одному, не нравится другому. Поэтому ВСЕ Ваши действия, слова и т.п. не могут ВСЕГДА нравиться ВСЕМ — всегда есть вероятность, что кому-то что-то не понравиться, он выскажется об этом отрицательно и т.п. И это не обязательно значит, что Вы действительно сделали что-то неправильно. Поэтому Ваше стремление получать ТОЛЬКО одобрение как раз и приводит к страху — ведь на самом деле Вы же знаете, что это невозможно.

В отношении Вашего страха перед компаниями — подумайте, что будет, если ВСЕ в компаниях ОДНОВРЕМЕННО будут НЕ тихими и НЕ скучными, можно ли будет находиться и общаться в такой компании? На самом деле люди гораздо больше ценят того, кто умеет слушать, чем того, кто все время говорит. Думайте не о том, как Вас оценивают собеседники в компании — думайте о предмете разговора, о том, что они говорят, не задавайте себе «заданий» и не ставьте «оценок» — и Вам будет гораздо легче вести себя естественно и спокойно. Найдите темы для разговора, которые были бы интересны Вам, изучайте их, и общайтесь с теми, кто увлечён тем же, что и Вы — когда интересна тема общения, не до страхов и мыслей, что подумают о Вас, и Вам не надо будет думать, что сказать.

Расскажите о своей проблеме своему школьному психологу — в очной работе с Вами он может провести с Вами тренинги, дать упражнения, которые помогут Вам быть увереннее, управлять своим состоянием.

Доброй ночи. Лада самостоятельно страх вам не победить. Это делается вместе с психологом ( как минимум). лада. Специалисты нашего сайте вам могут помочь. Но помните, многие из них платные (это написано в профиле) и лечение фобии не ограничинивается парой -тройкой консультаций. Лечение фобий потребует и времени и средств. Поэтому, прежде чем выбирать специалиста, поговорите с родителями об оплате услуг. А вам помочь можно)))

Смелости вам и уверенности в себе. Лидия.

Юлия Ульянова