Хабаровский край

Здравствуйте Я собираюсь подать на... - вопрос №934167

Здравствуйте… Я собираюсь подать на развод… Муж и я согланы на развод, но муж уехал в другой город и приехать никак не может.у нас есть совместный ребенок.муж согласен что бы ребенок остался со мной и на алименты на него… могут ли нас в суде за один раз развести не откладывая судебный процесс, так как я беременна от другого мужчины и рожать мне через 2-1,5 месяца… и супруг против что бы ребенка этого записали на него, так как не хочит еще одной волокиты…

Ответы

Здравствуйте! Вынужден вас огорчить. Ребенок рожденный в браке или в течении 300 дней после его расторжения записывается на мужа или бывшего мужа женщины его родившей(ч.2 ст.48 СК РФ). По данной причине от того, что вы разведетесь до рождения ребенка, его на био.отца не запишут, а запишут на мужа. В последствии придется оспаривать отцовство, что бы записать ребенка на био.отца. Так что к сожалению без волокиты в данной ситуации не обойтись. Кроме того, суд не расторгнет брак до истечения месяца после подачи заявления (ч.2 ст.23 СК РФ). А Загс не выдаст свидетельства о расторжении брака до вступления решения суда в законную силу. А это еще месяц. Всего доброго!

Buh