Республика Татарстан

Вопрос. - вопрос №934180

Я продаю квартиру, мои покупатели оформляют ипотеку через Московский банк, сделка на 6 февраля.В день сделки отдают 10% стоимости квартиры, остальное перечисляет банк в течение 3 дней после оформления в рег.палате.Я покупаю встречно себе квартиру, но они на сделку выходят только при наличии всей суммы.День в день не получается, все будет зависить когда перечислит банк. Курс рубля меняется, есть лириск остаться без жилья, отражается ли курс рубля на рынке недвижимости?? Можно ли как-то обезопасить себя (может какое-то доп. соглашение???), если те у кого я покупаю квартиру откажутся выходить на  сделку.Я оставила им залог 20 тыс.рублей по расписку, но имеет ли это какую-то гарантию, если будет скачок цен на недвижимость.Я опасаюсь того, что продам квартиру, а купить далее за намеченную сумму не смогу.

Ответы

Юлия,

добрый день.

Ваши опасения имеют право на существование, только в случае длительного затягивания решения вопроса (сильно изменятся курсы валют и цена на недвижимость).

По вопросу продажи Вашей квартиру, у меня уточняющий вопрос: у Вас договор купли-продажи на всю сумму? Как в нем прописан момент с передачей оставшейся суммы (тех денег, что должен перечислить банк)?

Насчет залога: термин «залог», в действующем законодательстве означает заложенное имущество (в данном случае он некорректен). То что Вы передали для того, чтобы гарантировать совершение сделки — «задаток», т.е. некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой, как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору.

При правильном оформлении задатка (должен быть заключен письменный договор), в случае Вашего отказа от сделки без оснований, задаток остается у продавца. В случае его отказа от сделки без оснований - продавец должен вернуть Вам задаток в двойном размере.

В случае, если договора о задатке вы не составляли, то данную сумму можно считать авансом, который, служит доказательством заключения договора, но, в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения. При неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того. Любой предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком.

Т.е., в случае, если Вы документально не оформляли передачу тех 20 тысяч рублей, как «задаток», можете считать что дали «аванс», продемонстрировав продавцу свою заинтересованность в будущей сделке. Гарантий сделки Вам это не дает. Продавец должен будет просто вернуть Вам данную сумму, если решит продать квартиру кому-либо другому.

Заключать с Вами соглашение о том, что такого то числа, обязуется продать Вам квартиру за такую-то сумму, продавцу просто невыгодно. Тогда Ваши риски, связанные с инфляцией, изменениями курсов валют и ценами на недвижимость, продавец фактически возьмет на себя.

Не рассматривали ли Вы вариант приобретения в том же стиле, как собираются осуществить Ваши покупатели? Т.е. единомоментно заплатить всю сумму (ипотека, ссуда или что-то в этом роде), а затем погасить ее, продав свою квартиру. Возможно с каким-либо банком можно договориться о подобном «маневре» не потеряв деньги на уплате процентов (т.к. сумму взятую у банка Вы погасите достаточно быстро).

Buh