Белгородская область

С мужем мы не в... - вопрос №934301

С мужем мы не в разводе, но живём раздельно. Я хотела бы подать на алименты. Нашему ребенку четыре месяца. 25% от его зарплаты это около 12 тысяч рублей – он говорит, что для ребенка это слишком много. Должна ли я в этом случае подтверждать такие расходы на ребенка? И могу ли я подать на содержание меня, так как сейчас нахожусьв отпуске по уходу за ребенком, но получаю пособие около 10 тысяч рублей. Также до брака нами была куплена машина (в салоне). Машина оформлена на него, однако в это время мы уже жили вместе и я уже была беременна. Могу ли я претендовать на раздел машины и что для этого необходимо?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина,

здравствуйте.

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации,

«Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, суды не уменьшают алименты ниже 25% от заработка родителя.

Для этого у него должны быть очень веские обстоятельства: иждевенцы на попечении, инвалидность и маленькая пенсия у самого и т.п. В случае с нормальным работоспособным мужчиной, вероятность того, что при Вашем обращении в суд, он сможет добиться уменьшения размера алиментов, практически равна нулю.

Подтверждать какие-либо расходы на ребенка Вам не нужно. Вы можете зарабатывать в разы больше отца ребенка, и это, все равно, не повлияет на взыскиваемый с его заработка процент.

Относительно раздела автомашины — скорее всего нет. Наши суды очень формально смотрят на вопросы раздела собственности. Приобретено в браке — совместная и может быть разделена. До брака — личная.

Если остались вопросы, пишите в чат. В случае, если моя консультация была полезна, смело ставьте оценку. При желании, выберите лучшим ответом! Удачи в решении Вашего вопроса!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

То, что он считает, что 12000 это много — это его проблемы. По закону определено — 25 % (от любой суммы, хоть 10 млн.)

Вы можете претендовать на раздел не только машины, но и другого совместно нажитого имущества, то есть приобретенного в период брака. Если машина была приобретена когда вы жили вместе, но были не зарегистрированы, то она разделу не подлежит.

Чтобы подать на раздел, нужно оценить вещи и подать иск в суд.

Здравствуйте!!!

Никакие расходы вы подтверждать не должны.Обратитесь в суд с заявлением на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов.Будете получать 25%.

Подать иск   на свое содержание вы можете до достижения ребенком 3 лет.

Делится имущество совместно нажитое в браке.

Если остались вопросы обращайтесь.

С уважением, Ольга

Buh