Белгородская область

Что делать? - вопрос №934520

У меня на роботе украли комплект одежды рабочей, обязан ли я за него платить и могут ли вычтить его стоймость из зарплаты.

Ответы

Здравствуйте! Естественно работодатель будет пытаться удержать с вас. Но вам следует написать работодателю заявление о краже спец.одежды. Этим вы снимите с себя ответственность за вред причиненный имуществу работодателя в результате кражи. Согласно ст.238 ТК РФ «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб». А согласно ст.239 ТК РФ «Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику». Кражу спец.одежды совершили не вы следовательно и ущерб причинен не вами. И проводить оперативно розыскные мероприятия по выявлению лиц склонных к совершению преступления (кражи) вы не обязанны. Всего доброго!