Московская область

Порочащие сведения распространяемые СМИ (вопрос по иску и по возбуждению уг. дела) - вопрос №934761

Вопрос такой, по СМИ были распространены порочащие сведения не соответствующие действительности.

Есть варианты подать исковое и подать в полицию о возбуждении дела в рамках Статьи 128.1 ч.2 УК РФ. И иск и заявление в полицию можно подать одновременно или необходимо соблюсти последовательность ?

Дополнение автора от 31.01.14 19:18:19

Алексей Алексеевич, касаемо статьи о клевете, там насколько знаю, что то следует подавать в порядке частного обвинения мировому судьей(помоему часть 1 ст. 128.1 УК РФ), а все что дальше это в полицию. Верно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, последовательность законодательно не закреплена, но она регламентируется следственно-судебной практикой.

В Вашем случае лучше писать заявление в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Вопрос насчёт искового не до конца понятен, Вы хотите взыскать мормальный вред или обязать СМИ дать опровержение? Если насчёт морального вреда — то пишите исковое заявление в свободной форме дознавателю в рамках возбужденного уголовного дела. Вас признают гражданским истцом, а вопрос опровержения лучше решать после вступления в силу решения суда по уголовному делу, так как тогда Вам не нужно будет ничего дополнительно доказывать, всё будет установлено вступившим в силу решением суда.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый ferrarievich, обратиться по любому юр. вопросу можно сразу в несколько организаций.

Есть смысл обращаться в ОВД раньше, если Вы не обладаете какой-либо информацией для полноценного и грамотного обращения в суд.

Например: по одному из телевизионных каналов выступил неизвестный, публично распространив порочащие Вас сведения. Для обращения в суд (если Вы конечно собираетесь судиться с клеветником, а не с телеканалом), Вы можете сначала обратиться в ОВД и вне зависимости от принятого сотрудниками полиции решения (возбуждение уголовного дела, принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела), Вас будут обязаны на одном из этапов рассмотрения Вашего обращения, ознакомить с материалами (полностью или частично). Как правило, после этого, обратившийся в органы внутренних дел, узнает полные данные лица, в отношении которого можно обращаться в суд с исковым заявлением. Из «неизвестного мужчины», он становится «Ивановым Иваном Ивановичем, 11.11.2011 г.р., уроженцем г. Такого — то, зарегистрированным там-то. С этими данными можно продолжать „бороться уже на нескольких фронтах“. Уголовная статья — клевета (на самом деле редко доказуемая, хотя бы из-за того, что распространяемые сведения должны быть „заведомо ложными“, а клеветники как правило, в ОВД заявляют, что данную информацию сами где-то узнали и действительно в нее поверили — т.е. заблуждались), расследуется ОВД. Гражданский иск за распространение ложных сведений — судом. Можете обращаться одновременно. Можете по очереди в оба данных гос. органа.

Обратитесь параллеьно сразу с двумя заявлениями. В первую очередь в полицию, далее с исковым заявлением. Помимо этого обратитесь в дирекцию СМИ с письменной претензией и требованием опровергнуть порочащие сведение в отношении васс. Никакой последовательности речи идти не может и никаких законом она не закреплена. Желаю удачи.