Москва

Увольнение по собственному желанию - вопрос №934787

Добрый день.

Увольняюсь из компании по собственному желанию. Написал заявление на имя Ген.Директора 13.01.2014 со следующим содержанием:

«Прошу уволить меня по собственному желанию.

Число. Подпись.»

Это заявление Ген.Директор оставил у себя без каких-либо отметок. В связи с этим второй экземпляр я подписал у Главного Бухгалтера компании (она согласилась поставить свою подпись и дату принятия).

Прошло положенные две недели с момента написания, но до сих порответа на моё заявление не получено.

Как быть в такой ситуации?

Ответы

Ярослав, добрый день!

По существу вопроса:

 Согласно Статьи 80  ТК РФ " Расторжение трудового договора по иницативе работника" — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

— течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;

- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не вправе соглашаться/не соглашаться  и отвечать   на Ваше заявление об увольнении по собственному желанию, максимум — это Ваше предупреждение за две недели до...;

** Вы имеете право прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении.

***В последний день работы работодатель обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении под подпись, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

****Если этого  не произошло — пишите заявление на имя работодателя: «В связи с истечением срока предупреждения об увольнении по собственному желанию с _____________(число/месяц/год) прекращаю свою работу в Вашей организации. Прошу выдать мне трудовую книжку и произвести полный расчет в сроки, установленные законодательством. Дата. Подпись»

***** Регистритуете это заявление, второй экземпляр  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»- у Вас на руках до окончательного решения вопроса.

******Согласно ТК РФ (Статья 84.1 и Статья 140) в случае, если работодатель не выдал трудовую книжку и расчет в день увольнения, он обязан по письменному заявлению работника произвести расчет не позднее следующего дня после предъявления требования и выдать трудовую книжку не позднее трех рабочих дней с момента обращения.

*******В противном случае работодатель несет и материальную и административную ответственность за свои действия. Будут возникать проблемы — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

P.S. — при написании заявления 13 января 2014 года последним днем работы должно быть 27 января 2014 года — работодатель может попробовать ссылаться на вышеупомянутую Статью 80 ТК РФ в части касательно: "… если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на  увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh