Московская область

Нотариальное заверение в случае со СМИ. - вопрос №935062

Добрый день. Прошу прежде всего ответить только лиц, которые владеют вопросам, и прошу подкрепить свой ответ — законодательными статьями.

Если в зарегистрированном в РФ СМИ распространена, по моему мнению, порочащая честь и достоинства и которая несоовтесттвует действительности.

Информация расположена на официальном сайте «СМИ».

Необходимо ли мне заверять нотариально данную страницу? Если нет, подтвердите пожалуйста статье соответствующей. Или в случае со СМИ хватит распечаткистраницы без нотариальных затрат на обеспечение таких доказательств. Тобишь будет ли такая распечатка принята судом как доказательство? А то в интернете двоякие умозаключения на этот счет, и везде речь о заверении нотариусом почты, соц сетей и тд, и вроде как (ничем не подкрепляют) что СМИ зарегистрированные ессно СМИ не нуждаются в заверении интернет страниц нотариально для суда.

Ответы

Согласно Общим правилам нотариального производства (параграф 1 ст. 2) нотариус свидетельствует «верность копий и выписок из них».

Для этого нотариального действия необходим оригинал документа.

Вы себе представляете оригинал? Я — нет.

Это по вопросу о ссылках...

Теперь о деле.

Если Вы считаете, что сведениями, распространёнными СМИ любым публичным способом, Вам нанесён ущерб деловой репутации, а также эти сведения порочат Ваши честь и достоинство, то в порядке ст.ст. 151, 152 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, а также об обязании опровержения опубликованных недостоверных сведений.

Что суд посчитает допустимым доказательством, я не знаю… В моей практике простая распечатка принималась. Да и ответчик, собственно, не опровергал, что это его публикации...

Так что можете, конечно, пойти к нотариусу, а уж заверит он Вам такую распечатку… не знаю.

Удачи!

Здравствуйте! Возможно мой ответ Вас не удовлетворит, так как будет коротким и без ссылок на законодательство, но я Вам напишу с учётом имеющихся опыта и практики.

Изучив другие Ваши вопросы, рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного, при этом, к заявлению можно приложить обычный «скрин» страницы сайта без какого-либо заверения.

В любом случае, в рамхка возбужденного уголовного дела, дознаватель обязан будет произвести осмотр указанного материала, находящегося непосредственно на сайте в интернете, делаться это будет в присутствии понятых, кроме того, будут сделаны и «скриншоты» интересующих страниц, которые будут признаны доказательствами по уголовному делу.

Этого Вам будет более чем достаточно для дальнейшего обращения в суд, в порядке искового производства.

Как я отметил в другом Вашем вопросе, гражданский порядок разбирательств лучше перенести до того момента, когда на руках будет решение суда по уголовному делу.

Удачи!