Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Сбила машина - вопрос №935230

Добрый день подскажите пожалуйста, меня сбила машина на пешеходном переходе. Я шёл на красный и я виноват. Машину помял сильно, сам с переломом. Должен я денег водителю или кому ещё? У водителя вроде есть КАСКО

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 04.10.2012 «об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм Алексины Альбертовны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации», пешеход, причинивший вред автомобилю вследствие нарушения ПДД, обязан возместить ущерб причиненный транспортному средству.

Ну а водитель (вернее его ОСАГО) — вред здоровью пешехода и утраченный заработок независимо от его вины.

Водитель скорее всего обратится в свою страховую по КАСКО, а дальше уже на усмотрение страховой взыскивать ли с Вас в порядке регресса ущерб или нет. Собственно то же самое произошло с дочерью гражданки Райм.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh