Общение глаза в глаза - вопрос №935398

Не могу смотреть в глаза большинству людей. Просто неприятно. Редко у кого глаза красивые, тогда я смотрю с лёгкостью, а в остальных случаях даже заставить себя едва могу хоть пару раз взглянуть в процессе разговора. Работаю с людьми, поэтому приходится строить общение на уровне коммуникаций каждый день с разными людьми. Понимаю, что люди могут решить, что я что-то скрываю, нечестнас ними или что-нибудь ещё, понимаю, что моё поведение в их глазах не совсем нормально, так как люди при общении хоть сколько-нибудь времени, но смотрят друг другу в глаза. Как мне себя настроить, чтобы смотреть людям в глаза мне было хотя бы терпимо?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

На самом деле, невербальные коммуникации — дело сугубо индиввидуальное, невзирая на существующие классификации их по проявленным признакам....

Вопрос упирается в степерь Вашего комфорта...

Если проблема только в деловых коммуникациях — попробуйте прежде всего чуть увеличить расстояние (дистанцию) между собой и клиентом — возможно, Вас просто напрягает вторжение в так называемую «интимную» зону..., а также выработать так называемый «рассеянный» взгляд… Контакт  глазами важен именно для считывания эмоциональных реакций партнера по разговору — поэтому пусть по миниуму, но должен иметь место, для  достижения результативности переговоров.

Если же проблема лежит в плоскости и личных взаимоотношений (где эмоции абсолютно уместны для создания и поддержания благоприятного климата в общении)  - необходмо поработать с собой, чтобы прояснить причину возникшей проблемы… Возможно, как рабочая гипотеза — подсознательный страх, что люди что-то увидят и прочтут в Ваших глазах (что Вы не хотите показать); либо  — опять же  Ваш подсознательный страх эмоциональной привязки к кому-то  другому.....

Когда будет понята причина Вашего «неприятия» визуального контакта, тогда и будет понятно, что сделать и как себя настроить, чтобы  чувствовать себя комфортно… Будет сложно определиться  самой — обращайтесь к специалисту, все проблемы решаемы при желании их решить.

* Прикрепляю обзорную информацию по теме, возможно Вам будет интересно — по ссылке www.7ya.ru/article/My-smotrim-na-nas-smotryat/

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Проблема не в вас… просто люди делятся на зрителей, слушателей и деятелей… вы скорее всего слушатель.Смотрите в область третьего глаза… так тоже легко коммуникатировать.

С уважением, Галина.

Добрый день! Подозреваю, что Вам еще, к тому же, нелегко отстаивать свое мнение, если оно противоречит какому-то авторитетному мнению.

И способом решения конфликтов Вы считаете уход от них.