Республика Башкортостан

Здравствуйте, у меня жилищный вопрос... - вопрос №935462

Здравствуйте, у меня жилищный вопрос. Являясь дольщиком, заключил договор в котором прописано, что срок сдачи дома не позднее 30.09.13г официально дом сдан 27.12.13г, но продолжаются вести отделочные работы, так же на сайте компании указано помещение для консьержа, по факту там сделали 1 комнатную квартиру. У меня вопрос: какие санкции применимы за просрочку сроков, одним из критериев выбора застройщика был консьерж,каковы санкции за ложную рекламу?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.10 ФЗ РФ №214 (Закон о долевом строительстве), «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки». Так же если застройщиком была предоставлена ложная инфомация (реклама), то согласно ФЗ РФ №214 и ЗоЗПП, вы так же вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и требовать компенсации морального вреда. Обращаться в суд возможно после соблюдения досудебного порядка (претензии). Всего доброго!

Buh