Совместная собственность. - вопрос №93559

Добрый день! Моя мама сотояла в браке с отчимом, в 1993 году была приватизирована квартира на неё, его и меня. Приватизция без регистрации в регистрационной палате. На руках — ордер, где квартиросъемщик мать и я, договор с БТИ, свидетельство о собственности (выданное поселквой аднимистрацией, которая ликвилдировна, так как поселок присоединили к городу) новый паспорт БТИ. В 1994 году мама иотчим развелись. Мы уехали. Отчим уехал в 2000 году. Спился, паспорт нового образца не получал (после паспорта СССР). Осталься прописан. Я вернулась в квартиру в 2003 году, там было все разворовано, выбиты окна, стояла жуткая вонь на весь подъезд, большие долги по квартиплате, телефон сняли, свет отключили. Со временем сделала ремонт, выплатила долги, поменяла все окна/двери, полностью ремонт санузла. Сейчас в квартире прописаны отчим, я, двое моих несовершеннослетних детей. Мама проживет и прописана в другом регионе. Отчим не появляется 10 лет, за квартиру все это время не платит. Пыталась подать в розыск, но мне отказали, так как я не являюсь его родственником. Что посоветуете сделать? Как его можно выписать? Можно ли заново приватизировать квартиру, если приватизация 1993 года является не до конца оформленной? Можно ли разделить платежи и оплату ремонта через суд?

Ответы

Здравствуйте.

Выписать отчима можно, обратившись в суд з заявлением о признании его без вести отсутствующим.

Вторичная приватизация возможна, при условии, что никаких свидетельств первой не будет в местной администрации. Естественно проводить ее нужно будет тлько после выписки отчима. При этом есть вероятность, что отчим появится и оспорит вашу приватизацию.

Коммунальные платежи можно разделить, но делать это тоже нужно если не сможете выписать.

Но ведь отчим является полноправным собственником этой квартиры, раз он наряду с вами участвовал в приватизации. Приватизацию нельзя считать незаконченной, если имеется подписанный договор приватизации. В 1993 году регистрационной палаты еще не существовало, но это не означает, что приватизация является недействительной. Поэтому его выписка ничего вам не даст.

А вот что касается платежей за квартиру, то можно снизить ваше бремя по этому обязательству следующим образом: обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, чтобы вам приходила отдельная квитанция. По крайней мере хотя бы за себя только будете оплачивать.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» (31 января 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённых этим Законом.

Государственная регистрация сделок и прав на объекты недвижимости возникших до введения в действие Закона требуется при государственной регистрации новых, возникших после введения в действие Закона, сделок и прав с этими объектами недвижимости.

Таким образом, квартира приватизирована и это подтверждено Законом. Новой приватизации не требуется.

Однако, в вашем случае будет трудно зарегистрировать сделку и возникновение нового права на квартиру, если такая необходимость возникнет, пока одним из её собственников числится отчим, неизвестно где находящийся.

На мой взгляд, самое лучшее решение проблемы это объявлять его умершим в соответствии со ст.45 ГК РФ: «гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет».

Это решит вопросы с пропиской и коммунальными платежами.