Амурская область

хотят забрать машину как вещдок - вопрос №936684

Посмотрел машину, договорились о цене, составили договор купли-продажи, в котором сам хозяин рассписался, после чего вышли из ларька где он был составлен, один из них пошел забирать вещи из машины, со вторым мы в другой машине расчитались, после чего пожали руки, взяли ключи и разошлись. Вечером ко мне приехала полиция и попросили проследовать в отделени, где мне рассказали, что послепокупки один из них скрылся с деньгами, как после выяснилось оба продавца были знакомы всего час. Хотят забрать машину как вещдок, что делать и правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

В соответствии с частью 2 данной статьи, данные предметы осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причинне могут храниться при уголовном деле, после выполнения всех необходимых мероприятий, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

В Вашем случае вообще под большим вопросом, можете ли данный автомобиль быть вещественным доказательством, так как никаких следов преступления на нём быть не может. Поэтому рекомендую сразу написать ходатайство следователю о том, что после осмотра автомобиля просите его незамедлительно вернуть и к материалам уголовного дела в качестве вещественного законодательства не приобщать.

Если понадобится помощь в этом, пишите в чат.

Удачи!