Красноярский край

Как добиться алиментов если нет... - вопрос №936977

Как добиться алиментов если нет ДНК анализа? ребенок записан на мать, в свидетельстве вместо отца стоит прочерк.кто должен оплачивать анализ и как заставить отца сдать его?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна. Алиментов можно добиться только после установления отцовства. В судебном порядке при назначении генетической экспертизы суд обяжет предполагаемого отца ребёнка сдать анализ для проведения генетической экспертизы. Вообще проведение экспертизы оплачивает сторона, которая ходатайствует о её проведение, но потом расходы. связанные с проведением экспертизы. могут быть возложены на проигравшую сторону. В случаях, когда у стороны нет возможноси оплатить экспертизу(и будут предоставлены доказательства этому), суд вправе назначить проведение экспертизы за счёт средств бюджета.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо подать иск в суд где будет указано «Прошу назначить медсудэкспертизу ДНК на подтверждение отцовства» а так же данные рассходы истребовать со стороны ответчика. Более подробно в личной консультации.