Краснодарский край

Ссора, драка моего сына с его отчимом, сыну причинён моральный ущерб, но ему угрожают посадить на пять лет - вопрос №937109

Здравствуйте! Мы с женой в разводе. Наш сын (30 лет) прописан у матери. Мать и отчим очень плохо относятся к нему с детства. В отсутствие матери сын приехал к ним выпивши. Возникла ссора с отчимом. Отчим мечтает уже много лет посадить его в тюрьму, другими словами подставить его в удобный момент. Скорее всего он спровоцировал этот скандал. Сын объясняет так.Когда отчим бил его поленом свидетелей не было, а когда сын схватился за монтировку и угрожал ею, появились свидетели. В милиции все дело нарисовали так, что сын приехал пьяный и накинулся на отчима с монтировкой, а тот защищаясь нанес ему побои поленом. После всего у отчима нет никаких следов избиения, у сына множественные следы побоев. Сын зафиксировал побои на следующий день в экспертизе, у него есть документ. В милиции утверждают, что сыну угрожает до 5 лет лишения свободы. Объясните пожалуйста, это действительно так? И можно ли подать встречное заявление на его отчима? Могу ли я выступить свидетелем, что к сыну с детства плохо относились его мать и отчим. Выгоняли несовершенно летнего еще в детстве из дома постоянно, отчим издевался над ним и угрожал давно посадить сына в тюрьму при удобном моменте. У меня подозрение, что он это делает в сговоре с матерью моего сына. Так как она прячется и не хочет урегулировать конфликт между ее мужем и сыном. В добавок ко всему у сына возникло какое то психическое расстройство после того как сказали. Что ему грозит пять лет тюрьмы. Он пытался повесится. Еле успели его снять. Есть свидетели. Скажите, можно этот момент в совокупности с побоями предоставить как моральный ущерб и насколько тяжесть такого морального ущерба, если человек пытался покончить с собой.

Лучший ответ по мнению автора

Встречное заявление — можно.

Выступать свидетелем — можно.

Но единственное, что вы сейчас сможете толкового сделать — это обратиться к надежному адвокату по уголовным делам.