Страшно общаться с людьми, депрессия. - вопрос №937526

Здравствуйте! В последние месяцы мне стало невыносимо жить. Практически каждый день страдаю от своей глупости, фобий. Не вижу смысла продолжать жизнь, думаю часто о суициде, но пока не решаюсь этого сделать. Все-так надеюсь, что жизнь наладится.Основная проблема-это замкнутость, необщительность. У меня нету друзей, года 3-4 ни с кем не могу наладить хорошие отношения. Обычно большинство принимают как замкнутую лохушку. Сейчас яи правда такая. Страшная, глупая, толстая дура(( и никак не могу с этим смириться. Хочется притягиваешь людей, быть интересной многим, а не отталкивать своей внешность и характером, не вызывать отвращение у них. Ошибка, конечно, в том, чтобы пытаюсь понравиться каждому человеку, под строиться под кого-то в ущерб своим ценностям. И все эти попытки подружиться выходят только боком. Меня унижают, в лучшем случае полностью игнорируют. Чувствую себя из-за этого ущербной. Я совершено не понимаю людей, как с ними вести себя, как и о чем говорить. Обращалась к родным, ждала от них поддержки. А получалось еще только хуже. Нахожусь года 3 в депрессии, а мать даже не замечает этого, но и еще злится на часто. Может сильно избить, если хоть лишнее слово ей скажу.Проблемы с весом, была раньше булимия, но сейчас не так сильно проявляется.Я не знаю, что делать. Как справиться с этим грузом проблем?! Не вижу выхода из этого состояния…Извиняюсь, что так коряво написала. Не умею правильно излагать свои тупые мысли. Мне очень стыдно за это:(

Ответы

Здравствуйте!  Вы очень понятно изложили свои мысли!  Проблемы скопились в какой-то необъятный ком, котроый кажется, что невозможно даже охватить руками, не то, что поднять...  И, пожалуй, это так — проблем действительно немало и за раз их все сразу не разрешить.  Ведь они и складывались у Вас не за один день.  Но можно вытягивать из этого клубка по одной ниточке, по одной проблеме, потихоньку их решать, наводить порядок в этой сфере жизни и идти дальше — за следующей проблемкой...  И так можно справиться с этим комом!

Сейчас от Вас не требуется ничего больше, кроме как довериться какому-то одному конкретному психологу, который поможет Вам пройти этот путь.

Сделайте этот шаг!

Да, депрессия, но уровень невротический, не эндогенная (беспричинная). Она имеет причину, и излишний вес ваш, и проблемы в отношении с людьми, причина есть и боюсь, ч то это ваша мама (с ваших слов, она деспотичная).

Суть с том, что при вашем желании (а оно есть, раз вы нам написали) вам может помочь психотерапевт, можно найти причины вашего недуга, «вытащить» их, как противный сорняк. А убрав причину, тревогу, внутреенне напряжение и страхи, вы наладите отношения с людьми. (Вероятно, Вы страшно боитесь быть отвергнутым любимым, близким человеком, поэтому, пытаясь сблизится и подружиться либо изшишне навязываетесь, либо сами моделируете подсознательно ситуацию так, чтоб человек вас отверг, и вы подпитываете тем самым, потверждаете свои страхи).

Похудеть можно, изменить стереотипы поведения можно, убрать тревогу и страхи можно. Вы не первая и, к сожалению, не последняя. Обращайтесь ко врачу психотерапевту и поправляйтесь! Удачи вам!