Тюменская область

Мой муж подвез человека к... - вопрос №938015

Мой муж подвез человека к определенному дому по его просьбе, в то время как человек разговаривал с нужными людьми для него, муж сидел в машине.после разговора человек сел в машину, а те люди с которыми он разговаривал напали на машину.изначально разбив стекло пассажирского сидения и отломав пару ручек «мужчина» подошел к мужу и открыв дверь нанес ему три удара вголову после чего его вытащили на улицу и нанесли еще несколько ударов ногами по телу. заявление в милицию написали. Что делать?

Ответы

В полиции должны возбудить уголовное дело по факту причинения телесных повреждений и умышленного повреждения имущества. Вашего мужа признают потерпевшим, проведут экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений и размера причиненного ущерба. Как потерпевший ваш муж вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или после вступления приговора в законную силу в гражданском порядке.

Здравствуйте! Ну начну с того, что возбуждать уголовное дело без заранее установления степени тяжести вреда здоровью никто не будет, так как без этого не возможно определиться с квалификацией преступления.

Ваша задача — внимательно следить за тем, какие решения принимаются должностными лицами полиции, и если Вы с ними не согласитесь — обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Когда возбудят уголовное дело, Ваш муж вправе писать исковое заявление в свободной форме в рамках расследования уголовного дела о возмещении ему морального и материального вреда.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Удачи!