Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть? Мой... - вопрос №938140

Здравствуйте! Посоветуйте, как быть? Мой отец развелся с моей матерью в 2007 г. Жил в другой семье. В январе 2014 г. он умер. Я узнал, что единственное завещание составлено на меня и я получаю в наследство дом в Краснодарском крае и "… все имущественные права" (цитата из завещания) (в доме жила и живёт сейчас моя мать). Моей матери позвонили из банка исообщили о просроченном платеже по кредиту отца. Наша семья ничего не знает о действиях покойного отца. Сожительница отца отказывается предоставлять какую-либо информацию о действиях отца, существующих договорах и т.п.Банк тоже не предоставляет никакой информации, попросил, только. прислать копии мед.справки и свидетельства о смерти. Какие претензии могут быть у банка ко мне, наследнику ( в наследство я ещё не вступил, потому что живу в другом городе)? Правомочны ли эти претензии? Что мне делать? Благодарю за помощь. С уважением, Александр

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Поэтому наследник принявший наследство будет отвечать по долгам наследодателя перед банком. Так же возможно кредит был застрахован и будет возможным стараховку использовать. Возможно копии мед.справки и свидетельства о смерти, банк просит предоставить, для того, что бы приостановить начисление штрафов по кредиту соответствено дате смерти. А может и совсем по другим не известным причинам. В любом случае решать как действовать вам. Срок принятия наследства 6 месяцев, в случае пропуска срока его придется восстанавливать в судебном порядке. Всего доброго!