Республика Татарстан

Как отстоять дарственную? - вопрос №938511

У моего отца трое детей. В сентябре 2010 года отец подарил свою квартиру с согласия матери моим 2 детям. В октябре я оформила документы на детей через регистрационную палату. В 2011 году отец умер. В декабре 2013 года брат стал собирать документы на оспаривание дарственной. В течение этого времени он все время грозится отнять у детей квартиру. Он хочет доказатьнедействительность сделки путем обвинения меня в том, что я напоила отца таблетками, от которых он стал невменяемый и подписал все моим детям. Дарственную оформляли у нотариуса и в ней написано, что он подписывает все в здравом уме. Сейчас меня вызывают в местную полицию, потому что он написал на меня заявление. Полицейский сказал, чтобы я принесла все копии документов, касающихся этого дела. Звонил мне по телефону. Я потребовала у него повестку. Что мне дальше делать? Как поступить? Унести копии или нет? И стоит ли мне самой подать на него в суд за клевету и постоянные терроризирования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно успокоиться и понять, что слова брата — не более чем запугивания. По закону он сделать уже ничего не сможет.

Вот почему: отец Ваш умер в 2011 году, вот с того момента, в течении 1 года, брат мог оспорить договор дарения. Сейчас уже поезд ушел. Ни один суд не встанет на его сторону, т.к. истек срок исковой давности.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В полицию никаких копий носить не нужно, т.к. полиция не занимается гражданско-правовыми спорами.

Максимум — дайте маленькое объяснение, пояснив то, что Вы написали здесь и указав, что Вы не препятствуете брату обратиться в суд с иском о признании договора дарения не действительным, но брат, желая решить проблему бесплатно и за чужой счет обратился с заявлением в полицию.

В полиции обязательно ознакомитесь сначала с заявлением, котрое написал на Вас брат. Если заявление показать откажутся — никаких объяснений тоже не давайте. Это Ваше право. Объяснение Вы давать не обязаны.

Если в заявлении брат просит привлечь Вас к уголовной ответственности — пишите встречное заявление о привлечении брата к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.