Москва

Патентное право - вопрос №939038

Здравствуйте! Интересуют такие вопросы: 1. Возможно ли запатентовать идею? Или же она должна быть исполнена технически в чертежах или на практике? 2. Допустим, техническое решение запатентовано. Будет ли являться плагиатом создание аналогичного решения, исполненного иным техническим способом?

Ответы

Жанна, добрый вечер!

Согласно действующему гражданско-правовому законодательству, саму идею запатентовать нельзя. Запатентовать можно техническое решение, лежавшее в основе изобретения, промышленного образца или полезной модели. При регистрации технического решения в заявлении Вы описываете подробно все характерные признаки и особенности, например для устройства приводится описание его конструкции и т.п.

Поэтому создание на основе ранее запатентованного решения некое новое это плагиат.

Проверить запатентовано ли то или иное техническое решение Вы можете на сайте Роспатента.

С Уважением,

Консультант Prime Legal LLC

Анна Александровна Измайлова

тел. +7 (495) 649-87-37

www.primelegal.ru