Москва

Вопрос. - вопрос №939257

Если человек состоит на учёте в ПНД, есть ли у него какой либо социальный статус, и права, как гр.РФ, также действует ли на сегодняшний день УК110 РФ, в отношении его родственников.Куда обращаться и как действовать в данном случае.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Факт состояния гражданина на учете в ПНД не лишает гражданина ни одного права, гарантированного Конституцией РФ и другими законами.

У нас  в стране в ПНД полстраны состоит.

Если человек не признан по суду недееспособным или ограниченно дееспособным, то все свои права он сохраняет в полном объеме.

Ст.110 УК РФ действует в отношении любых граждан, не только родственников.

Обращайтесь с заявлением в полицию, предварительно подготовив доказательства, чтобы не быть обвиненной в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ст.306 УК РФ)