Московская область

Налоговый вычет по ипотечным процентам если право на вычет по покупке квартиры реализовано ранее - вопрос №939528

Добрый день.

В 2001 году я реализовала свое право на налоговый вычет при покупке квартиры. В 2013 году мы с мужем купили новую квартиру по ипотеке.  Можем ли распределить получение налогового вычета таким образом:

— 100% возврата налога за квартиру  - на мужа (он не реализовал еще право вычета)

— 100% (либо часть?) возврата налога за % по мпотеке — наменя. Договор займа оформлен на него, а я — созаемщик.

Данный вопрос интересует, покольку у мужа зарплата маленькая и возвращаться суммы будут долго.

Буду благодарна за подробгый ответ.

Ответы

Здравствуйте. В принципе можно, если ваш муж числится по документам как сособственник и созаемщик.

Так же к вашему сведению, с 2014г вступают в силу поправки к НК РФ, которые позволяют гражданам получать налоговый вычет несколько раз но если сумма общего вычета не превышает определенную сумму (там 2 варианта, просто не помню).

Buh