Тюменская область

признание отцовства - вопрос №939584

Здравствуйте. Встречалась с молодым человеком, родила от него ребенка. Отношения не оформляли. Теперь он не признает что это его ребенок. Скажите пожалуйста, если подавать заявление в суд, кто будет оплачивать все расходы и какие процедуры будут проводиться для того, чтобы доказать, что именно он отец. И как много займет времени весь процесс?

Ответы

Здравствуйте, Кристина. При обращении в суд с исковым заявлением об установлении отцовства нести все расходы несет та сторона, которая ходатайствует о проведении экспертизы (т.е. Вы). Будет проводиться экспертиза. Также следует отметить, что в случае неявки предполагаемого отца ребенка три раза на проведение экспертизы, факт установления отцовства будет установлен в Вашу пользу. Так, что расходы возможно и не понесете. Весь процесс займет около 3-х месяцев. Составить правильно исковое заявление Вам поможет адвокат.

С уважением, адвокат Попова Юлиана Тимуровна.

www.jimdo.advokat18.ru

Здравствуйте, Кристина!

Для установления отцовства Вам необходимо обратится в суд.

В ходе процесса, в случае отказа предполагаемого отца ребёнка, необходимо будет назначать генетическую экспертизу. Оплата расходов, связанных с проведением экспертизы, ложится на сторону, которая о ней ходатайствует. Если нет возможности оплатить экспертизу и предоставите суду доказательства этому, оплату могут произвести из средств бюджета, а по результатам рассмотрения дела возложить расходы на проигравшую сторону. Процесс занимает около 3-х месяцев.