Нижегородская область

Наследование квартиры - вопрос №939909

Здравствуйте. Вопрос такой: есть приватизированная квартира на отца, его сына и его дочь. Дочь отказалась от своей доли в пользу брата. Отец умер недавно. Что нужно сделать его сыну, чтобы вступить в права наследования квартирой?

Дополнение автора от 04.02.14 15:46:14

Какие документы нужны для нотариуса в таком случае от наследника?

Лучший ответ по мнению автора

Заявление. Составление этого документа возможно только после сбора полного пакета документов. Заявления должны написать все наследники, имеющие право на наследство. Важно помнить, что документы вместе с заявлением должны быть поданы в течение полугода со дня смерти наследодателя.
Вступление в наследство на квартиру невозможно оформить без предоставления свидетельства о смерти наследодателя. Необходимо предоставить столько копий этого документа, сколько человек претендует на наследство.
Справка из паспортного стола, подтверждающая место жительства наследодателя.
Документ, свидетельствующий о родстве усопшего с наследниками.
Вступление в наследство на дом возможно только после предоставления документов, подтверждающих личность наследников. Роль такого документа обычно играет паспорт.
Свидетельство о регистрации права собственности на дом или квартиру. Вступление в наследство на дом оформляется с этим документом, если он был выдан после 1 января 1999 года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина! Сыну нужно написать заявление нотариусу о вступлении в наследство.А дочери нужно написать заявление об отказе на наследство, и заключить с братом договор дарения своей доли квартиры( по приватизации) брату

Игорь Анатольевич