Республика Башкортостан

моральный вред - вопрос №939930

может ли пострадавший в ДТП, отказавшийся от прохождения СМЭ(судебно-медицинской экспертизы), после вступления Постановления о наложении штрафа в законную силу, вновь подать заявление в ГИБДД о прохождении СМЭ?

Лучший ответ по мнению автора

         Пострадавший может отказаться от СМЭ, и, таким образом если кроме него никому другому не был причинен вред здоровью, производство по делу окончится вынесением постановления за нарушение ПДД без квалифицирующего признака — вреда здоровью.

         Для того, чтобы в отношении виновного водителя было начато производство по делу за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, первое вынесенное постановление должно быть отменено, поскольку лицо не может дважды нести ответственность за одно деяние. При этом, срок давности привлечения к ответственности не должен истечь, поскольку в этом случае производство по делу не может быть начато, и, следовательно не может быть назначена СМЭ определением должностного лица.

         Возможный выход из ситуации — самостоятельное прохождение СМЭ (по истечению срока для привлечения к ответственности) для обращения потерпевшего в суд в  гражданском порядке.