Раздел имущества - вопрос №93995

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в браке, за это время бывшая жена моего мужа поделила с ним их дом. Могу ли я теперь при разводе претендовать на 1/2 его доли??? Заранее благодарю.

2 ответа

Ответы

Добрый день.

Если эта доля принадлежада Вашему мужу до вступления с Вами в брак, делить ее при разводе Вы не можете, т.к. это не совместная собственность супругов.

Не можете в силу ст. 256 Гражданкого кодекса.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Расторжение брака не влияет на сотав прав собственности в отношении к недвижимости бывших супругов.