Москва

Здравствуйте! Сотрудники ДПС составили на... - вопрос №939958

Здравствуйте! Сотрудники ДПС составили на меня протокол по статье 12.5 ч4 отсутствие разрешения на такси. На крыше машины был фонарь белого цвета без шашек. Разрешение у меня на тот момент имелось, но не оказалось при себе. Сегодня на предложение судьи признать вину и получить штраф в размере 5тыс рублей не согласился. И суд назначил новое заседание с вызовом инспектора дпс.Разрешение судье я показал. На что я могу рассчитывать? Есть возможность получить штраф менее 5тыс рублей?

Ответы

Buh

Скорее всего речь о ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.

Разрешение нужно не показывать, а приобщать его копию соответствующим ходатайством. В особенности, если дата выдачи разрешения раньше даты составления протокола. Это основание для прекращения производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Так что можете рассчитывать на закрытие дела. Уменьшение размера штрафа данная статья не предусматривает.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.