Меня преследуют.. . клей и краски! - вопрос №940084

Два дня назад моя мать поклеила дома сапоги. Запах от клея распространился по всей кухне. Когда я в неё зашёл, я очень разнервничался, закричал на мать, зачем она это сделала. Она не придала значения огромному вредному воздействию клея на организм. Я открыл форточку, чтобы проветрить. Запах улетучился, но с тех пор меня одолевают какие-то странные ощущения и мысли. Последние двадня мне кажется, что дом, в котором я живу — это какое-то замкнутое пространство со всеми вредными веществами для организма, которые только можно себе представить. Я начал подозрительно смотреть на трубы. Они покрашены! Я еле сдерживаю себя, чтобы не надеть скафандр и соскоблить всю краску на трубах. Я подозрительно смотрю на обои, которые могут либо начать гнить и вывести все свои вредные вещества наружу, и вместе с ними клей начнёт падать мне на голову и отравлять меня. Даже ножка кровати, на которой я сплю, начала вызывать у меня подозрение, потому что три года назад на верхней части ножки мы приклеили бинт, который соединяется с нижней. На этом бинте у меня лежат подушки, на которых я сплю. Пару дней назад я просто взял и наклеил на этот бинт скотч, чтобы клей не распространялся (хотя три года я не обращал на это внимание). Скотч кончился, другая часть ножки, которая тоже когда-то отвалилась — не заклеена скотчем. Сижу рядом за компьютером и стул я отодвинул подальше от клея. У меня неприятные ощущения в спине, потому что мне кажется, что краска за мной то ли следит, то ли боюсь распространения. Всё, что меня окружает (клей, краски), вызывает у меня страх. Мне кажется, что потолок надо мной понизился, чтобы отравить меня лаком, который на него нанесён. Пол для меня теперь — яд. Так как краска от него может отшелушиться. Купил успокоительное — тералиджен. Вроде помогает, но не так, чтобы забыть обо всём этом. Никаких психотропов и наркотических веществ я не употреблял. Что это может быть? Подскажите, как справиться с этим.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Василий! Из вашего описания похоже, что у вас Бред преследования.  Бред – это нарушение мышления, проявляющееся в ложных идеях, полностью захватывающих сознание больного и не поддающихся изменению извне, несмотря на несоответствие реальности. В основе этих идей лежат ложные посылки – то, что называется «кривой логикой». Бредом может сопровождаться развитие какого-либо психического заболевания (например, шизофрении), или он может быть самостоятельным нарушением. Также может быть вызван отравлением. http://www.jlady.ru/psixologiya-lichnosti/maniya-presledovaniya-simptomy.html

Вам стоит обратиться к врачу.