Алтайский край

Здравстсуйте! У меня есть 3/4... - вопрос №940217

Здравстсуйте! У меня есть 3/4 доли в 3-х комнатной квартире 65м2, а у моей сестры 1/4. Я собираюсь купить однокомнатную квартиру кухню прихожую с привлечением материнского капитала и ипотеки, могу ли я в дальнейшем обменятся с сестрой, она мне свою долю, а я ей квартиру кухню прихожую. Для того чтобы сделать полноценную трешку, соответственно детей тоже сделать собственниками трешки. Разрешитли мне это орган опеки. Были ли такие случаи?

Лучший ответ по мнению автора

Средства материнского капитала Вы вправе потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение 1 комнатной квартиры, при этом Вы дадите обязательство в ПФ РФ оформить эту квартиру в долевую собственность свою и детей (если нет супруга). В последующем продать доли детей или обменять их Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства, предоставив им равнозначные доли в другом жилом помещении. Вот и считайте по площади 3-х комнатной квартиры, будут ли доли равнозначными. Еслли да, то у Вас все должно получится. Желаю удачи!