Омская область

возврат задатка - вопрос №940880

Нашли покупателя в декабре 2013г., женщина покупала квартиру в ипотеку дочери. Заключили договор с риэлтором на сопровождение сделки, т.к. необходимо было в короткий срок собрать документы. Вознаграждение 20тыс. руб. Риэлтор заключила договор с покупателем и взяла задаток 10тыс. руб. Мы решили, что 10тыс. остаются у риэлтора, а после сделки мы ей доплачиваем 10тыс.Сделка должна была состояться 26.12.13г. Потом покупатель переноситсделку, т.к. не могла снять с карточки деньги там якобы лимит 150тыс, через 3дня, попросила время на, чтобы собрать сумму, Через 10дней другая версия: родственники попали в аварию, ждем, потом у дочери преждевременные роды. В конце января она отказалась. Мы потеряли время, А у нас ипотека в другом городе нам нужны срочно деньги. Находим покупателя и соглашаемся продать намного дешевле. Риэлтор говорит: по новой нужен пакет документов. Теперь вдруг та покупательница требует вернуть аванс, у неё форс — мажорные обстоятельства, Должен ли риэлтор вернуть ей деньги (Мы рассчитывали что задаток не будет возвращаться, поэтому уж согласились по меньшей стоимости продавать квартиру)?

Ответы

Читайте договор задатка. Если он предусматривает возврат денег, то деньги возвращаются, если не предусматривает, то соответственно не возвращается. Даже если деньги будут возвращены по договору задатка, у вас с риелтером отдельный договор на оказание услуг (договор поручения), и по нему расплатиться придется, если конечно риелтер выполнил все условия договора поручения