Краснодарский край

Здравствуйте Если не платили по... - вопрос №941153

Здравствуйте. Если не платили по кредиту, а сейчас звонят с судебного отдела и говорят либо оплатите всю сумму сразу до такого-то числа, либо будут переданы документы судебным приставам, они уже приедут и будут описывать имущество. Подскажите могут ли в таком случае забрать имущество приобретенное одним из супругов до брака? И что будет дальше, после описи имущества, в случае, если мынесможем выплатить требуемую сумму?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!!!

Не будьте столь наивны и не верьте всему, что вам говорит не понятно кто по телефону.

Вам звонили не из судебного отдела, а обычные коллекторы скорее всего.Это их мания пугать людей таким способом.

Коллекторы не имеют полномочий передавать какие либо документы судебным приставам и указывать им что у вас забрать.

По закону процедура должна быть следующей:

суд по заявлению заемщика, соответственно банка выносит решение о взыскании с вас задолженности по кредитному договору.

Либо если у банка не все в порядке с документами, они подают заявление на выдачу судебного приказа.Суд выдает такой приказ.Но вы имеете право его легко отменить, если в установленный срок напишите в суд соответствующее заявление.

Далее если решение все таки принято, о взыскании с вас задолженности.Выдается исполнительный лист.На судебный приказ исполнительный лист не нужен, так как судебный приказ имеет силу исполнительно листа.

Прежде чем выдадут исполнительный лист, у вас еще остается право на обжалование решения суда в месячный срок.ТО есть решение суда вступает в силу только через 1 месяц после вынесения.

Вот после вступления решения в законную силу, выдается исполнительный лист.

Далее он попадает к судебным приставам.

Судебные приставы в свою очередь возбуждают исполнительное производство, о чем вас извещают, переслав вам постановление о возбуждении в отношении вас как должника исполнительного производства.

Устанавливается пятидневный срок для добровольного погашения долга.

Далее могут отправить исполнительный лист вам на работу, высчитывать например из пенсии и.т.п.

Что касается имущества должника.

На опись имущества должника должно быть совершенно иное решение суда, которое касается именно ареста имущества.

Опись имущества производится только по решению суда и только судебными приставами.

Кроме того, если ваш долг составляет допустим три тысячи рублей, то соответственно машину стоимостью в 200 тысяч описать не смогут.

Могут сделать временные ограничения.

Если у вас остались вопросы обращайтесь.

С коллекторами не вступайте в разговоры.

В случае угроз старайтесь записать  разговор и обратиться в полицию.

Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста и оставлять комментарии.
С уважением к Вам, Ольга