Приморский край

добрый день!! у меня есть... - вопрос №941336

добрый день!!! у меня есть брат инвалид второй группы по психическому заболеванию, я на него опекунство не делал он живёт со мной так как по конституции рф родные должны ухаживать за своими родными, у меня такой вопрос если у меня его заберут в дом инвалидов или психдиспансер то кому достаётся в таком случае доля в имуществе? она может отойти диспансеруили дому инвалидов? кто является наследником?

Ответы

Добрый день!

Наличие болезни еще не означает, что Ваш брат являетсся недееспособным и ему нужен опекун либо попечитель (если, конечно, он не несовершеннолетний). Вашего брата можно признать недееспособным только в судебном порядке. В любом случае он останется собственником своего имущества. Возможность и особенности распоряжения имуществом будет зависеть от того, опека над ним будет установлена или попечительство.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/