Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Если один из собственников жилья... - вопрос №941651

Если один из собственников жилья откажется от своей доли, этот отказ уже навсегда, или через какое то время его нужно подтверждать снова?

Дополнение автора от 05.02.14 18:27:05

Приватизированная квартира, в собственниках есть два сына, которые уехали в другой город и на свою долю не претендуют. В планах продажа квартиры, но не сейчас. Отказ будет делаться через нотариуса. Можно ли отказ сделать заранее, или это надо будет делать непосредственно перед продажей квартиры?

Дополнение автора от 06.02.14 08:35:55

Отказ от доли сделают сыновья, чтобы можно было продать квартиру без их участия. Вопрос в том, что не придется ли им оформлять отказ повторно, по прошествии какого то времени?

Дополнение автора от 06.02.14 10:10:33

Спасибо за ответы, но вопрос в другом: действует ли отказ постоянно, или какое то ограниченное время, и не придется ли через какое то время оформлять его снова.

Дополнение автора от 07.02.14 16:14:52

Спасибо за ответ. А что надо оформить и в каком виде, чтобы родители могли продать квартиру без участия сыновей?

Дополнение автора от 07.02.14 16:36:54

Спасибо. А эта доверенность действует бессрочно? Моя настойчивость это выяснить объясняется тем, что мне утверждают что срок такой доверенности 4 года.

Лучший ответ по мнению автора

максимальный срок 3 года

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разьясните подробнее. Доля в каком жилье, каким способом будет производиться отказ от доли. Имеется сомнение, приватизирована эта квартира (если это квартира). Может собственник хочет передать комуто свою долю и таким образом отказаться от доли.

Читая ваш вопрос возникает чуство, что кто то вводит вас в заблуждение. Теоритически, отказ от права собственности конечно же возможен. Однако после отказа от права собственности, ни о какой продаже собственности от которой отказались и получении денег с её продажи, отказавшимся и речи быть не может. Договор купли-продажи и будет являться отчуждением собственности и при этом отказываться от собственности не нужно, т.к. право собственности прекратиться автоматически в Росреестре.

В место отказа пусть дадут доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению тому из собственников квартиры в пользу которого планировалось дать отказ. Отказываться от права собственности нет необходимости

Отказ от права собственности (расприватизация) действует навсегда и не наделяет когото из родственников правом собственности. Доля отказавшихся переходит государству.

Может вы путаете с отказом в праве преимущественной покупке?

Если хотят продать и долю сына, то сыновья пусть дадут доверенность на продажу квартры за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом получения денежных сумм и т.д. (нотариусы знают). Если продаваться будет только доля родителей, а доля сыновей остается за ними, то нужен от них нотариальный отказ от права преимущественной покупки.

Не забывайте оценивать ответы.