Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Если один из собственников жилья... - вопрос №941651

Если один из собственников жилья откажется от своей доли, этот отказ уже навсегда, или через какое то время его нужно подтверждать снова?



Дополнение автора от 05.02.14 18:27:05

Приватизированная квартира, в собственниках есть два сына, которые уехали в другой город и на свою долю не претендуют. В планах продажа квартиры, но не сейчас. Отказ будет делаться через нотариуса. Можно ли отказ сделать заранее, или это надо будет делать непосредственно перед продажей квартиры?



Дополнение автора от 06.02.14 08:35:55

Отказ от доли сделают сыновья, чтобы можно было продать квартиру без их участия. Вопрос в том, что не придется ли им оформлять отказ повторно, по прошествии какого то времени?



Дополнение автора от 06.02.14 10:10:33

Спасибо за ответы, но вопрос в другом: действует ли отказ постоянно, или какое то ограниченное время, и не придется ли через какое то время оформлять его снова.



Дополнение автора от 07.02.14 16:14:52

Спасибо за ответ. А что надо оформить и в каком виде, чтобы родители могли продать квартиру без участия сыновей?



Дополнение автора от 07.02.14 16:36:54

Спасибо. А эта доверенность действует бессрочно? Моя настойчивость это выяснить объясняется тем, что мне утверждают что срок такой доверенности 4 года.

Лучший ответ по мнению автора

максимальный срок 3 года

07.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разьясните подробнее. Доля в каком жилье, каким способом будет производиться отказ от доли. Имеется сомнение, приватизирована эта квартира (если это квартира). Может собственник хочет передать комуто свою долю и таким образом отказаться от доли.

05.02.14

Читая ваш вопрос возникает чуство, что кто то вводит вас в заблуждение. Теоритически, отказ от права собственности конечно же возможен. Однако после отказа от права собственности, ни о какой продаже собственности от которой отказались и получении денег с её продажи, отказавшимся и речи быть не может. Договор купли-продажи и будет являться отчуждением собственности и при этом отказываться от собственности не нужно, т.к. право собственности прекратиться автоматически в Росреестре.

06.02.14

В место отказа пусть дадут доверенность на продажу за цену и на условиях по своему усмотрению тому из собственников квартиры в пользу которого планировалось дать отказ. Отказываться от права собственности нет необходимости

06.02.14

Отказ от права собственности (расприватизация) действует навсегда и не наделяет когото из родственников правом собственности. Доля отказавшихся переходит государству.

Может вы путаете с отказом в праве преимущественной покупке?

07.02.14

Если хотят продать и долю сына, то сыновья пусть дадут доверенность на продажу квартры за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом получения денежных сумм и т.д. (нотариусы знают). Если продаваться будет только доля родителей, а доля сыновей остается за ними, то нужен от них нотариальный отказ от права преимущественной покупки.

Не забывайте оценивать ответы.

07.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store