Костромская область

Возмещение ущерба при ДТП - вопрос №941933

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Стал участником ДТП. Водитель, виновный в ДТП, (вина подтверждена протоколом об административном правонарушении) с места происшествия скрылся. На момент ДТП у него полис ОСАГО был просрочен. Управлял автомобилем он не собственным, а работал на частника(ИП). Сейчас с места работы уволился, после лишения прав судом. Вопрос: исковое заявление в суд я должен подавать на виновника ДТП(т.е.на водителя)? Владелец автомобиля здесь оказывается ни при чём?

Ответы

Если он выполнял служебное задание, то иск нужно предъявлять к работодателю на основании ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.