Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

если все документы на купленный... - вопрос №942116

если все документы на купленный автомобиль у владельца на руках, является ли автомобиль залоговым и обязательно ли оформлять страховку каско? законно ли требование банка об оформлении страховки?

Ответы

Если авто в залоге у банка, у вас на руках должен быть договор залога.

Вообще понуждение к страхованию незаконно, так как такой договор может быть только добровольным в соответствии с ГК РФ.

Однако, банки включают данное условие о страховании в кредитные договоры, чем нарушают добровольность договора страхование. Следовательно данное условие  кредитного договора можно оспорить в суде, как противоречащие условиям, указанным в ГК РФ.