Республика Татарстан

Здраствуйте я отказался ноториально от... - вопрос №942395

Здраствуйте.я отказался ноториально от ребенка в 2007 году.бывшая вышла замуж и его муж усоновил ребенка в 2008.теперь они развелись, жена хочит заново через суд становить моё отцовсто.как мне быть?

Ответы

Здравствуйте! Жене не нужно устанавливать ваше отцовство. В таких случаях отменяют усыновление. Отмена усыновления крайне трудная, сложная и длительная процедура. Судом восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), только в том случае, если этого требуют интересы ребенка. То, что б/ж развелась с усыновителем - не основание для отмены усыновления. Одним словом, пока усыновление не отменят, ваши родительские права восстановлены судом не будут. Но и после отмены усыновления, например, не факт, что с вас начнут взыскивать алименты.