Красноярский край

1 куплен в инт магазине... - вопрос №942902

1. куплен в инт. магазине товар (куртка), доставлен по назначению в другой город, товар не подошел по размерам, хочу произвести возврат товара. Вопрос: кто несет расход на обратную доставку товара 2. в заявлении на возврат товара требуют указать паспортные данные- законно ли требование, спастбо

Ответы

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара

Таким образом, доставку должны оплатить Вы. Паспортные данные указывать не обязательно.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Вынужден немного не согласиться с ответом коллеги. возврат денежных средств должен быть документально оформлен с указанием конкретных паспортных данных получателя возвращенных денег (например, в расходном кассовом ордере они указываются обязательно), поэтому требование о предоставлении паспортных данных законно. К тому же продавец должен иметь данные кому возвращены деньги, чтобы, например, кто-то из Ваших знакомых не попробовал вернуть деньги еще раз.