Москва

Оплата отпуска - вопрос №943222

Здравствуйте. За период работы 2013 года, остался недогуленный отпуск 21 календарный день. Работодатель заставляет сейчас срочно отгулять 21 календарный день за прошедшый год. Могу ли я отказаться от отпуска или взять денежную компенсацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/124/

  — допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

2. Согласно Статьи 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/123/

— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года;

— график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника;

- о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

3. Согласно Статьи 126 ТК РФ «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/126/

— при перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Исходя из вышеизложенного:

*Согласно установленному законом порядку работодатель, зная о  наличии неотгулянного отпуска за 2013 год, должен был включить эти дни в график отпусков на 2014 год наряду с основным отпуском за 2014 год и ознакомить Вас с этим графиком еще в декаре 2013 года.

** Если этого не было сделано, то Вы вправе согласовывать с работодателем обоюдоудобные  сроки предоставления отпуска.

*** Работодатель обязан Вас дополнительно предупреждать о начале отпуска за две недели до… и выплачивать отпускные за три дня до… Если это не происходит, Вы имеете право перенести отпуск на другой срок. Однако свой отпуск за 2013 год Вам необходимо отгулять не позднее 2014 года.

**** Законодательно разрешено компенсировать в денежной форме только ту часть отпуска, которая превышает норму в 28 дней = дополнительные отпуска. Поэтому у бухгалтерии не будет достаточных оснований для подобных начислений.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана