Свердловская область

Здравствуйте, меня зовут Елена, подскажите... - вопрос №943447

Здравствуйте, меня зовут Елена, подскажите пожалуйста, имеет ли право инспектор дпс штрафовать за синюю полосу (наклейка) сверху на лобовом стекле автомобиля, полоска длинной примерно 14см? Если нет, то могу ли я обратиться в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Диспозиция части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает «управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Согласно пункту 3.5.3 указанного регламента в верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M1 (автомобили легковые), M2 (автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси) и N1 (транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн) допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм.

Поэтому постановление нужно обязательно обжаловать, а инспектора наказать, заявив ходатайство о его привлечении к дисциплинарной ответственности. Обратиться сначала лучше с жалобой на постановление к его начальнику.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с требованием «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» светопробускаемость должна быть не менее 70%. Если инспекторы проводили замеры, то их действия законы.

       Добрый день! В соответствии с пунктом 7.2. Приложения № 7  «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» в верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм.        При этом, в соответствии с пунктом 3.5.2. Приложения № 5 названного регламента светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.       Если плоса, прикрепленная на стекле Вашего автомобиля соответствует названным требованиям, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, что является поводом к обжалованию вынесенного постановления в порядке, установленном Главой 30 КоАП РФ.