Здравствуйте!Моя мама пять месяцев назад... - вопрос №943571

Здравствуйте! Моя мама пять месяцев назад повесилась… Она в течение двенадцати лет злоупотребляла алкоголем, а в последние годы таблетками сонапакс и феназепам… Я всегда предлагала ей жить со мной, но она боялась бросить свою семью.Мой младший брат постоянно манипулировал ей и отчим тоже, а моя душа разрывалась от жалости к ней, я не знала что мне делать! Мы в последнийраз не очень хорошо с ней поговорили и я виню себя в её смерти… Ей нужна была словесная поддержка, а я так устала от всего этого, что просто выбилась из сил и мне хотелось отдохнуть от всего… Она наверное подумала что больше мне не нужна и жить ей не за чем… Я не могу жить с таким чувством, ла сон… Я её очень любила!

Дополнение автора от 08.02.14 12:59:08

Я знаю что отчим мою маму приворожил, она всегда сохла по нём и не могла уйти… Скажите, мог ли приворот вызвать сильную депрессию и отсутствия к стремлению к жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!

Чувство вины в той или иной степени возникает почти всегда когда умирает близкий человек, а тем более мама. Насколько сильным будет это чувство зависит от многих факторов, Вы судя по всему человек ответственный,  поэтому Вам сейчас  особенно тяжело. К тому же на Вас подействовал тот разговор за который Вы себя так вините. У небезразличных людей всегда так, не было бы этого разговора Вы винили бы себя за что то другое. Это экзистенциальная вина, ее надо пережить. Конечно можно чувствовать  ответственность за проблемы близких людей, но быть ответственной за жизнь другого человека, (если только он не ребенок, зависящий от Вас) нельзя, каждый из нас  несет ответственность за свою жизнь самостоятельно. Это не моральные принципы, скорее так устроен мир. Сейчас Вам надо выговориться, высказать свои чувства по отношению к маме, сказать как Вы ее любили, что чувствуете свою вину за последний разговор, попросить у нее прощения за все, так же простить ее. Станет полегче, главное не стесняйтесь своих чувств, выплескивайте их, плачте. Со временем Вы сможете не столь  эмоционально относится к смерти мамы и чувство вины постепенно уйдет.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, не корите себя, этим вы только усугубляете положение, отпустите ее душу она отмучилась и не мучайте свою.

Просто проститесь с миром.

Здравствуйте Ольга!

В Вашей ситуации нужно проработать в псхиологической консультации чувство вины. Нужна помощь, обращайтесь, могу помочь

Здравствуйте.

Не стану писать расхожие утешающие истины, сразу к делу.

Ваша мама была взрослым (взрослым!) человеком и сама несла ответственность за свои поступки, а не вы за нее (во всех отношениях). От нее самой по большей части лишь она могла себя спасти. Вы просто вбили себе в голову это, почем зря. Нормально переживать утраты близкого, но брать на себя вину за его смерть, причем выдвигая в пользу этой вины весьма сомнительный аргумнет  — плохая затея всегда была, есть и будет. Каким бы то циничным вам это не показалось (если оно так, то после, как вы выйдете из своего такого состояния вы поймете, что это действительно так (тем более вам уже в ответе написали не корить себя). Зачем? Толку от этого нет, это лишь вредит вам. А как избавиться от этого? Откорректировать ваши иррациональные мысли со специалистом, т. к. это требует предвариетльного обучения, навыкка. Чем это поможет? Тем, что исправив мысли вы исправите и эмоциональное состояние и как следствие ваше поведение. Почему испрвятся эмоции? Потому, что вы считаете себя виновной и на это у вас ряд неразумных причин. Почему неразумных? Напишите в чат, пообщайтесь со мной полчаса строго по делу и поймете;) Как откоррекировать сови эти мысли? Здесь также в чат, т. к. объяснять очень долго, да и смысла нет… но вся суть в том, чтобы сделать мысль более рациональной, чтобы она в большей мере соответствовала реальности, а не тому, как вам эта реальность представляется, чтобы голубое небо было для вас голвбым, а не сиреневым (для аналогии).

Обращайтесь!